Гашек полагает, что Украина имеет право на денежную компенсацию от НХЛ

Полагаю, что разрешение россиянам

Легенда чешского хоккея, 65-летний вратарь сборной, становившийся в ее составе олимпийским чемпионом, высказал намерение через суд добиваться от Национальной хоккейной лиги выплаты миллиардов долларов в качестве компенсации Украине…

«Не считаю необходимым приносить свои извинения руководству лиги. Полагаю, что разрешение россиянам выступать за команды НХЛ является своеобразной рекламой действий России. Приложу все усилия, чтобы Украина получила должную компенсацию за такое отношение», — прокомментировал свое решение Доминик Гашек, дважды становившийся в составе «Детройта» обладателем Кубка Стэнли.

Гашек играл в 2010-2011 году и в России, в составе московского «Спартака». Именно тогда и завершилась его спортивная карьера. Помимо выступлений на своей родине, чешский голкипер практически десять лет провел за океаном, играя за различные команды НХЛ.

Это уже не первый политический демарш известного спортсмена. Ранее он неоднократно допускал критические высказывания в адрес правительства родной страны, которое, на его взгляд, должно было узаконить запрет на выступления чешских спортсменов на территории Российской Федерации.

Информационный ресурс Zprvy Aktuln ранее сообщал, что Гашек намерен выступить в парламенте Евросоюза с требованием исключить возможность участия граждан России и Беларуси в любых международных соревнованиях.